I miei genitori vogliono donare la loro casa a mio fratello e hanno deciso che…

Buonasera avrei bisogno di un consiglio. I miei genitori vogliono donare la loro casa a mio fratello e hanno deciso che qualora si sposasse andrebbe a viverci già e loro andrebbero in affitto. Tempo fa mi dissero che io sarei dovuta andare insieme a loro a firmare, poi non mi hanno fatto sapere nulla nel frattempo continuano a dire che è di mio fratello. Ma è possibile che abbiamo fatto la donazione solo loro senza la mia firma?

 

E’ senz’altro possibile che i suoi genitori abbiano potuto effettuare la donazione senza la sua presenza.

A lei resta solo la possibilità di notificare e far trascrivere un atto di opposizione alla donazione (articolo 563 del codice civile) qualora questa possa ledere i suoi diritti ereditari, impedendo così che, trascorsi venti anni, la stessa non possa essere più impugnata.

Invia un commento