Devo registrare una lettera “PATTI INTEGRATIVI”…

Devo registrare una lettera “PATTI INTEGRATIVI” che riduce l’importo del canone di un magazzino ad uso deposito. Domanda: quanto devo pagare di tassa di registro. Nel F23 al cod. n. 6 che sigla riporto?

Gli atti con cui viene concordata una riduzione del canone di locazione di un immobile commerciale non devono essere obbligatoriamente registrati. Tuttavia qualora sia necessario opporli a terzi, ivi compresa l’Amministrazione, l’atto va registrato. La precisazione è contenuta nella risoluzione n. 60/E dell’agenzia delle Entrate. L’ammontare dell’imposta, in base all’articolo 5 della Tariffa, parte I, alla nota II, è pari a 67 euro. Sull’atto devono essere applicate, su ogni foglio, una marca da bollo da 14,62 euro (articolo 2, della Tariffa parte I, allegata al Dpr 642/72).

Invia un commento